Über 40 Linienpläne auf einen Blick
Wie viele Haltestellen sind es bis zu meinem Ziel? Welche Umsteigemöglichkeiten habe ich auf meiner Linie? Wie lange brauche ich von A nach B? Wann muss ich an der Haltestelle sein? Unsere aktuellen Fahrpläne der Bus- und Straßenbahnlinien auf Oberhausener Stadtgebiet helfen Ihnen weiter! Anklicken. Nachschauen. Bescheid wissen!
Informationen zum Fahrplanwechsel
Ab April 2024 wird die sanierungsbedürftige Brücke an der Einbleckstraße für Fahrzeuge über 3,5 Tonnen gesperrt. Auch die Linienbusse der STOAG dürfen dann nicht mehr über die Brücke fahren. Aufgrund der Sperrung ändern sich ab Sonntag, 7. April 2024, die Fahrpläne und die Linienwege in den Stadtteilen OB-Borbeck und OB-Vondern auf den Linien 957, SB94 und NE3.
Die Änderungen im Überblick:
957und NE3 -> geänderte Linienführung in Oberhausen-Borbeck: ab Aquapark in beiden Richtungen über die Haltestellen Haus Ripshorst, Eisenbahnbrücke, Küppers Hof, Ripshorster Str., Sandgathe, Einbleckstraße.
Die Haltestelle Emscherbrücke wird aufgehoben. Alternativ kann die Haltestelle Breilstraße genutzt werden. Der Abschnitt zwischen den Haltestellen Breilstr. und Arminstr. wird künftig von der Linie SB94 gefahren.
SB94 -> Neue Endstelle Breilstraße: Änderung des Linienweges ab Osterfeld Süd Bf in beiden Fahrtrichtungen über die Haltestellen Arminstr., Glückaufstr., Schloßstr., Burg Vondern bis zur neuen Endstelle Breilstraße.
Der Streckenabschnitt zwischen den Haltestellen Arminstr. und Aquapark wird von den Linien 957 und 961 bedient. Die Haltestelle Marina/SeaLife entfällt, alternativ können die Haltestellen Aquapark oder Neue Mitte genutzt werden.
Zusätzlich gibt es zum 07.04.2024 geringfügige Änderungen auf den Linien 952, SB97, 961, 976 , auf einigen STOAG-Einsatzwagen und im Fahrplan light. Auf den Linien SB94, SB97 und 952 gelten bis auf Weiteres die Änderungen im Fahrplan light.
Karte mit der geänderten Linienführung auf den Linien SB94, 957 und NE3
Sonderfahrplan zur brückensperrung
XBus-Linien
X42 | Oberhausen Hbf - Sterkrade Bf - BOT-Kirchhellen - Dorsten ZOB |
SchnellBus-Linien
SB90 | MH-Friesenstr. - MH-Styrum S - Ruhrpark - Alstaden - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - Sterkrade Bf - Schmachtendorf - Holten Markt |
SB91 | GE-Buer Rathaus - Gladbeck - Bottrop-Eigen - Bottrop ZOB - Oberhausen-Osterfeld - Neue Mitte - Oberhausen Hbf - Bero-Zentrum |
SB92 | Fröbelplatz - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - Osterfeld - Falkestr. |
SB93 | Fröbelplatz - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - Osterfeld - Tackenberg - Taunusstr. |
SB94 | Essen-Unterstr. - Liebknechtstr. - Oberhausen Hbf - Sterkrade Bf - Osterfeld - Marina / SeaLife |
SB97 | Anne-Frank-RS - Oberhausen Hbf - Buschhausen - Sterkrade Bf |
SB98 | Falkestr. - Schmachtendorf - Sterkrade Bf - Neue Mitte - Oberhausen Hbf - Fröbelplatz |
Stadtlinien
26 | Barmingholten - Dinslaken-Hiesfeld - Kfm. Schulen |
122 | Mülheim Hbf - MH-West S - MH-Styrum - Oberhausen Hbf - City Forum |
125 | Mülheim-Speldorf - Mülheim Hbf - MH-Dümpten - Oberhausen-Wehrstr. |
130 | Mülheim Rhein-Ruhr-Zentrum - E-Erbach - MH-Flughafen - MH-Hauptfriedhof - MH-Hauptbahnhof |
136 | Mülheim-Heißen Kirche - MH-Dümpten - Oberhausen Hbf - Anne-Frank-RS |
143 | Essen-Borbeck Bf - Frintrop - Oberhausen Hbf - Alstaden - Fröbelplatz |
185 | Essen-Borbeck Bf - Dellwig Bf - Unterstr. - Oberhausen-Stadtgrenze Essen - Neue Mitte |
263 | Essen-Karnap Boyer Str. - Bottrop-Welheim - Bottrop ZOB - Oberhausen-Sterkrade Bf |
905 | Ringlinie: Duisburg-Marxloh Pollmann - Röttgersbach - OB-Holten Markt - DU-Wehofen - Walsum - Overbruch - Fahrn - DU-Marxloh |
906 | Ringlinie: Duisburg-Marxloh Pollmann - Fahrn - Overbruch - Walsum - Wehofen - OB-Holten Markt - DU-Röttgersbach - DU-Marxloh |
907 | Duisburg-Beeckerwerth - Beeck - Hamborn - Marxloh - Röttgersbach - Wehofen - Oberhausen-Holten Bf |
908 | Duisburg Matenastr. - Hamborn - Neumühl - Oberhausen-Buschhausen - Sterkrade Bf |
917 | Duisburg-Hochheide - Homberg - Ruhrort - Laar - Beeck - Mittelmeiderich - DU-Obermeiderich Oberhauser Str. |
918 | Voerde - Voerde-Möllen - Dinslaken Bf - Hiesfeld - Oberhausen-Holten Bf |
935 | Anne-Frank-RS - Oberhausen Hbf - Duisburg-Neumühl - Hamborn - Oberhausen-Sterkrade Bf |
939 | Anne-Frank-RS - Oberhausen Hbf - Duisburg-Obermeiderich Bf - Duissern - Neudorf - Duisburg Hbf Osteingang |
952 | Sterkrade Bf - Hagelkreuz - Nordfriedhof - Everslohstr. |
953 | Wehrstr. - Dümpten - Knappenmarkt - Neue Mitte - Tackenberg - Bottrop-Spechtstr. |
954 | Sterkrade Bf - Biefang - Holten - Schmachtendorf - Friedensdorf - Hirschkamp |
955 | Baustellenfahrplan: Anne-Frank-RS - Oberhausen Hbf - Buschhausen - Sterkrade Bf - Alsfeld - Heinrich-Böll-GS |
956 | Wehrstr. - Oberhausen Hbf - Schloss Oberhausen - Johanniter-Krankenhaus - Sterkrade Bf - Goerdelerstr. |
957 | Tulpenstr. - Oberhausen Hbf - OB-Borbeck - Osterfeld - Sterkrade Bf - Weierheide - Graßhofstr. |
960 | Dümpten - Wehrstr. - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - Sterkrade Bf - Königshardt - Holten Bf |
961 | Baustellenfahrplan: Wehrstr. - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - Osterfeld - Bottrop-Spechtstr. |
962 | Sterkrade Bf - Luchscenter - Königshardt - Kleekamp |
966 | Anne-Frank-RS - Oberhausen Hbf - Schloss Oberhausen - Rathaus Sterkrade - Neumarkt |
967 | Sterkrade Bf - Weierheide - Im Lekkerland |
976 | Falkestr. - Sterkrade Bf - Buschhausen - Oberhausen Hbf - Wehrstr. - Dümpten / MH-Heifeskamp |
979 | Sterkrade Bf - Bottrop-Fuhlenbrock - Bottrop ZOB |
995 | Anne-Frank-RS - Oberhausen Hbf - Lirich - Duisburg-Neumühl - DU-Marxloh Pollmann |
NachtExpress-Linien
NE1 | Fröbelplatz - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - Sterkrade Bf - Schmachtendorf - Hirschkamp |
NE2 | Heinrich-Böll-GS - Königshardt - Sterkrade Bf - Neue Mitte - Oberhausen Hbf - Dümpten |
NE3 | Sterkrade Bf - Osterfeld - Bermensfeld - Oberhausen Hbf - Alstaden - Fröbelplatz |
NE4 | Heinrich-Böll-GS - Dinslaken-Surmann - OB-Holten - Sterkrade Bf |
NE5 | Oberhausen Hbf - Lirich - Buschhausen - Sterkrade Bf |
NE6 | Ruhrpark - OB-Styrum - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - Osterfeld - Tackenberg - Sterkrade Bf |
NE7 | Sterkrade Bf - Klosterhardt - Tackenberg - Königshardt - Heinrich-Böll-GS |
NE10 | Mülheim-Kiefernweg - Stadtmitte - Oberhausen-Wehrstr. - Neue Mitte - Sterkrade Bf |
NE11 | Essen Hbf - Altendorf - Unterstr. - Oberhausen Hbf |
NE12 | Mülheim-Stadtmitte - MH-West S - Landwehr - Oberhausen Hbf - Neue Mitte - OB-Sterkrade Bf |
NE21 | Bottrop ZOB - Oberhausen-Osterfeld - Neue Mitte - Oberhausen Hbf |